El BN-ARENA está listo para la Copa Para Panamericana

Uno de los escenarios más emblemáticos del deporte de Costa Rica,  el BN-ARENA localizado en el Ciudad Deportiva de Hatillo, (Al sureste de la capital San José)  que año con año alberga los torneos internacionales más destacados del deporte de América, por lo que este martes quedó listo para recibir a los más de 200 participantes de la Copa Para Panamericano de Tenis de Mesa.

Desde el pasado sábado 25 de noviembre se dio el ingreso delos profesores árbitros y clasificadores al país que formaron parte del Seminario de Clasificación que arrancó este domingo 26 noviembre en las instalaciones de la nueva Sala Nacional de Tenis de Mesa  ubicada en el Parque de la Paz (Al este de San José) y que continuará este miércoles 29 de noviembre en BN Arena de Hatillo.

Este martes se inició la llegada de las diferentes delegaciones, se dio paso a la clasificación de atletas nuevos, entrenamiento de los equipos y se efectuó el Congresillo Técnico.

 Para este miércoles se tiene previsto la revisión y ultima práctica de los atletas de los diferentes países y el jueves 30 de noviembre está pactado el  Inicio de competición en horas de la mañana e inauguración a las 7 p.m.

Por otra parte  todos aquellos atletas nacionales e internacionales que logren la medalla de oro conseguirán la clasificación directa al Campeonato Mundial de Para Tenis de Mesa, que se realizará en Eslovenia en el 2018.

Horario de competencias

 

Jueves 30 de noviembre y viernes 1 de diciembre: Competencias del Evento Individual de 9:30 am a 9 p.m. La premiación de este evento será el viernes 1 al finalizar las competencias (8 p.m.).

 

Sábado 2 y domingo 3 de diciembre: Competencias del Evento por Equipos. El sábado serían de 9:30 a.m. a 9 p.m. y el domingo de 9:30 a.m. a 6 p.m. aproximadamente. La premiación de este evento será al término de las partidas.

 

Costa Rica estará presente en la Copa Para Panamericana con los siguientes Para Tenimesistas.

 

JUGADORES: CLASE LOCACION
1 JOSE QUESADA M10 GRECIA
2 STEVEN ROMÁN CHINCHILLA -M8 SAN CARLOS
3 CARLOS ARAYA BARRANTES M7 SAN CARLOS
4 ANDRES MENDEZ RAMÍREZ M8 SAN CARLOS
5 GERARDO MONCADA M7 CIUDAD NEILLLY
6 GIOVANNI RODRÍGUEZ M3 SAN JOSE
7 HERNAN ROJAS M7 PEREZ ZELEDON
8 RAMÓN CASTILLO M9 HEREDIA
9 ANETTE ARAYA (MUJER) F7 ESPARZA
10 ERICK NUÑEZ M2 ESPARZA
11 HERNAN SOLIS M9 GRECIA
12 SEBASTIAN CHAVES M3 SAN JOSE
13 SEBASTIAN FERNÁNDEZ M9 SAN JOSE
14 ALLAN SÁNCHEZ M7 SAN JOSE
15 NIXON REYES M9 SAN JOSE
16 DOMINGO ARGUELLO M6 SAN JOSE
17 JASON JESUS ANCHÍA M8 CIUDAD NEILLY
18 FERNANDO VILLALOBOS M7 LIMON
19 ANDRES ACUÑA SAN JOSE
20 ALEJANDRO HIDALGO M10 SAN JOSE
ENTRENADORES
ALONSO SÁNCHEZ
Mauricio Angulo
ALEJANDRO MOYA
STEVE HERRA
Translate »