Futuras promesas inician con todo en el evento por equipos en el Latinoamericano

 

 

Este jueves 25 de octubre iniciaron las competencias en el Campeonato Latinoamericano de Tenis de Mesa que se realiza en Santo Domingo República Dominicana, Costa Rica está presente con una delegación conformada por 11 tenimesistas de las categorías U-11- U-13 en quienes ya vieron acción antes sus primeras contendientes correspondiente al Evento por Equipos.

Este día (jueves) el equipo 1 de la categoría U-11 en el género femenino conformado por Lucía Zavaleta y Sofía Pérez Guardiola lograron su primera victoria con un contundente 3 x 0 ante la representación local de República Dominicana y con parciales de 3-0 (Lucia) 3 x 0 (Sofía) y 3 x 0 ambas en Dobles.

Por su parte otros en arrancar con el pie derecho fueron los varones que conforman el grupo 1 que está conformado por Alejandro Montoya Morera e Emmanuel Rivera, quienes se midieron a los representantes de Chile a los que despacharon con marcador de 3 x 1 con parciales 0-3 (Emanuel) 3-0 (Alejandro) luego en Dobles 3-0 y finalmente 3 x 0 (Alejandro).

Por su parte la mañana de este viernes Alejandro Montoya y Emmanuel Rivera, clasifican de primero en su grupo, Lucía Zavaleta y Sofía Pérez de Segundo a la segunda ronda, Aarón Cerdas y Pablo Valverde fueron eliminados, Allison Ugarte y Débora Chávez pasaron de segundas a la siguiente llave.

Otros resultados

Sub 11 Femenino

Equipo 2

Contra Ecuador

Débora Chávez 0-3, Alison Ugarte 0-3, Dobles 0-3

Sub 11 masculino

Equipo 2

Contra Panamá 1

Aarón Cerdas 1-3, Pablo Valverde 0-3, Dobles 0-3

Sub 13 masculino

Equipo 1

Contra República Dominicana

Nacho Solano 0-3, Joseph Jiménez 0-3, Dobles 0-3

 

Resumen de los resultados de este viernes 26 de octubre final de la fase de grupos 

Sub 11 masculino

Equipo 2 ante Ecuador

Aarón Cerdas 0-3, Pablo Valverde 0-3 y en Dobles 0-3

 

Equipo 1

Contra República Dominicana

Alejandro Montoya 3-0, Emmanuel Rivera  3-0 y en Dobles 3-0

 

Sub 13 masculino

Equipo 2 Contra Chile

Adrián 0-3, Emmanuel Arias 0-3 y en Dobles 1-3

 

Equipo 1

Contra Panamá

Josepth Jiménez 3-1, Ignacio Solano 3-2 y en Dobles 3-0

 

Equipo 2

Contra ecuador

Adrián 0-3, Emmanuel 1-3 y en Dobles 0-3

 

Sub 11 femenino

Contra República Dominicana

Equipo 2

Débora Chávez 0-3, Alison Ugarte 3-2 y en Dobles 3-1

Alison 3-2

Comentarios

Translate »
cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys discount nba jerseys wholesale nba jerseys cheap nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys