Los reyes del doble y Mixtos

En la tercera jornada de competencias del tenis de mesa, en los XXXVI Juegos Nacionales ICODER 2017, las mejores raquetas de los comités se unieron   para competir en el torneo de dobles y mixtos.

En las primeras horas del miércoles se efectuaron los dobles  en masculino y femenino, y luego del receso del almuerzo, en horas de la tarde, comenzaron  el mixtos.

Este evento demostró la calidad de los tenismesistas, al tener que no solo competir contra los rivales, sino también con la coordinación de juego, para cometer la menor cantidad de errores que por lo general son los que resuelven los juegos.

Prácticamente todos los comités inscribieron las mejores parejas, asegurando así una gran competencia y buen un espectáculo para el público presente en las gradas del Gimnasio Jesús “Tuto” Jiménez, en la Villa Deportiva de Desamparados.

Se comenzó con as finales de la categoría U 11  de varones donde  Alejandro Montoya Morera y Elías Vega Reyes de Alajuela vencieron  3-0 (11-8,11-5,11-9) a Emanuel Rivera Torres  y Sebastián Cordero  de Cartago. Los terceros lugares fueron para Allan  Monge Arroyo y Eduardo Shum Estrada de Vásquez de Coronado y Ronald Solano Mendéz y Andrés Vega Valerio  de Santo Domingo.

En la U 11 femenino, Sofía Pérez Guardiola y Lucia Zavaleta Ovares, de Esparza, derrotaron 3-0 (11-8,11-7,11-7) a  Jariela Sibaja Jiménez y Mariana Rodríguez Gaitán, de Alajuela para conquistar el oro. Los dos bronces quedaron para Daniela Romero Guevara  y Alison Caneles Montenegro, y para a Ana Araya Padilla y Aleska Chinchilla Jiménez de Pérez Zeledón.

Por otra parte en la categoría U 13 Femenino María Monge Morales y Maripaz Araya Padilla de Pérez Zeledón  triunfaron  en set corridos (11-2,11-9,11-8) ante Paula Gómez y Karla Portuguéz Portuguéz   de Cartago. Los terceros lugares fueron para Fiorella Gutiérrez González y Marisol Loaiza Brenes,de Alajuela , y Maripaz Álvarez Salas y Mary Carvajal Díaz de Esparza.

En la rama de los varones U13 y tras un juego cerrado de cuatro sets los alajuelenses Johnny Vásquez Sánchez y Steven Aguilar Víquez se dejaron el oro al vencer  en la final a los esparzanos Benjamín Paniagua Rojas y David  Ruiz Vargas. Las medallas de bronce fueron para Matías Uribe Cardona y Didier Chacón Mora de Santa Ana y Emanuel Arias Mora y Gabriel Leandro Ulloa de Esparza.

Los escazuceños Alfredo Sánchez Retana y John López Corrales sacaron provecho y ganaron 3-1 (11-8,10-12,11-2,11-8) ante José Pérez Guardiola y Juan Trejos Jara, de Esparza, en la final en la rama masculina U-15, donde consiguieron bronces Bryan Solís Ulloa y  Kenny  Briceño Guzmán  (San José )  y Ricardo Azofeifa Vindas y Emilio Chang Bustamante (Mora).

La categoría U 18 femenino entregó el oro a las coronadeñas Nicole Granados y Paola Maroto, luego de vencer 3-1 (6-11,11-6,11-8,13-11) en la final a la pareja de Pérez Zeledón integrada por Fiorella Vallecillo Aguilar y Stefanny Rojas Solís. Los dos bronces se fueron para Esparza (Mónica Carvajal Alvarado y Silvia Trejos Jara) y Alajuela (Brenda Vázquez y Mónica Campos González).

En los dobles masculinos sub 18 el oro se lo dejaron Daniel Araya Aguilar y Víctor Ureña Vargas de Santa Ana cuando derrotaron en set corridos (11-8,11-9,12-10) a Bernardo Venegas Chacón y Alejandro Cordero Araya de Santa Ana. Los dos terceros lugares fueron para Pérez Zeledón (Jhonny Gamboa Blanco y Gustavo Retana Rodríguez) y Desamparados (Gersom Carballo Valerio y Jean Paul Barquero Barahona).

Los reyes del tenis de mesa 
Con el torneo dobles concluido, llego el momento de que las parejas mixtas demostraran su concentración, coordinación, eficacia y eficiencia,  porque los mixtos casi se podría considerar un matrimonio o una relación de hermanos entre los  jugadores.

Las rondas en todas las categorías arrancaron desde los dieciseisavos y fueron avanzando las llaves para lograr conseguir a los cuatro lugares del podio en U 11, U 13, U 15 y U 18.

En el mixto U 11 el oro fue para Moisés Álvarez Salas y Sofía Pérez Guardiola de Esparza tras derrotar a Alejandro Montoya Morera y Jariela Sibaja Jiménez de Alajuela en un emocionante juego de cinco sets. Los bronces quedaron en manos de José Espinoza Benavides y Lucia Zavaleta Ovares de Esparza y Aarón Jiménez González y Joselyn Araya Sanabria de Desamparados.

De seguido, en la final de U 13 y en dramático encuentro, Paula Gómez Calderón y Emanuel Arias Mora de Cartago vencieron a John Núñez Gutiérrez y María Monge Morales de Pérez Zeledón, en tanto que Esparza se quedó con los dos bronces por medio de David Ruiz Vargas y Mary Carvajal Díaz por un lado y Benjamín Paniagua Rojas y Maripaz Álvarez Salas por el otro.

En U 15, José Pérez Guardiola y Kiara Núñez Berrocal de Esparza ganaron oro frente a los josefinos Bryan Solís Ulloa y Daniela Álvarez Coronado, y John López Corrales y Dara Salas  Jiménez y  Alfredo Sánchez Retana y Ariana Ulloa Montero de Escazú obtuvieron los bronces.

Cerca de la medianoche, en los Mixtos U 18, Gustavo Retana Rodríguez y Steffany Rojas Solís le dieron oro a Pérez Zeledón al vencer en tres electrizantes sets a los hermanos de Desamparados Gerson y Francella Carballo Valerio, luego de dejar co los bronces a Brenda Vazquez y Jonathan Oviedo de Alajuela y Victor Ureña y Amanda Ruiz de Santa Ana.

Este jueves, en la continuación del tenis de mesa de los Juegos ICODER 2017, los equipos masculinos y femeninos comenzarán la disputa de las última medallas, las cuales se dirimirán al día siguiente.

DOBLES SUB-11 FEMENINO
ORO: Sofía Pérez Guardiola y Lucía Zavaleta Ovares / Esparza
PLATA: Jariela Sibaja Jiménez y Mariana Rodríguez Gaitán / Alajuela
BRONCE: Daniela Romero Guevara y Alisson Canales Montenegro / Liberia
BRONCE: Ana Victoria Araya Padilla y Aleska Chinchilla Jiménez / Pérez Zeledón

DOBLES SUB-11 MASCULINO
ORO: Alejandro Montoya Morera y Elías Vega Reyes / Alajuela
PLATA: Emanuel Rivera Torres y Sebastián Cordero Alfaro / Cartago
BRONCE: Ronald Solano Méndez y Andrés Vega Valerio / Santo Domingo
BRONCE: Allan Monge Arroyo y Eduardo Shum Estrada / Vásquez de Coronado

DOBLES SUB-13 FEMENINO
ORO: Maria Fernanda Monge Morales y Maripaz Araya Padilla / P.Z.
PLATA: Paula Melissa Gómez Calderón y Karla Portuguez Portuguez / Cartago
BRONCE: Maripaz Alvarez Salas y Mary Anel Carvajal Díaz / Esparza
BRONCE: Fiorella Gutiérrez González y Marisol Loaiza Brenes

DOBLES SUB-13 MASCULINO
ORO: Jhonny Vásquez Sánchez y Steven Aguilar Víquez / Alajuela
PLATA: Benjamín Paniagua Rojas y David Ruiz Vargas / Esparza
BRONCE: Matías Uribe y Didier Chacón / Santa Ana
BRONCE: Yahath Hernández Arrieta y Darío Chavez González / Esparza

DOBLES SUB-15 FEMENINO
ORO: Luna Hidalgo Hernández y Keilyn Gamboa Mora / Pérez Zeledón
PLATA: Sharon Días Arroyo y Mariana Ugalde Wong / Pérez Zeledón
BRONCE: Kiara Núñez Berrocal y Ana lucía Palacios Jara / Esparza
BRONCE: Yalena Padilla Retana y Kristel Bryan López

DOBLES SUB-15 MASCULINO
ORO: Alfredo Sánchez Retana y Jhon López Corrales / Escazú
PLATA: José Fco Pérez Guardiola y Juan José Trejos Jara / Esparza
BRONCE: Ricardo Azofeifa Vindas y Emilio Chang Bustamante / Mora
BRONCE: Bryan Solís Ulloa y Kenny Briceño Guzmán / San José

DOBLES SUB-18 FEMENINO

ORO: Nicole Granados Mora y Paola Maroto Calderón / Vásquez de Coronado
PLATA: Fiorella Vallecillo Aguilar y Stefanny Rojas Solís / Pérez Zeledón
BRONCE: Brenda Vásquez y Mónica Campos / Alajuela
BRONCE: Mónica Carvajal Alvarado y Silvia Trejos Jara

DOBLES SUB-18 MASCULINO
ORO: Daniel Araya Aguilar y Víctor Ureña Vargas / Santa Ana
PLATA: Bernardo Venegas Chacón y Alejandro Cordero Araya / Santa Ana
BRONCE: Jhonny Gamboa Blanco y Gustavo Retana Rodríguez / Pérez Zeledón
BRONCE: Gersom Carballo Valerio y Jean Paul Barquero Barahona / Desamparados

……………………….
Sócrates Colindres Lagos
Prensa Federación Costarricense de Tenis de Mesa

 

Translate »