Talamanca dejó su firma en el Segundo Ránking Nacional de Liga Menor

   

Este sábado en las instalaciones BN-ARENA se realizó el Segundo Ranking Nacional de la Liga Menor 2017 que organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa, el mismo contó con una muy bonita cantidad de niñas y niños tenismesistas que desde ya se prepararan de cara a las eliminatorias de los próximos Juegos Deportivos Nacionales ICODER a realizarse en la capital San José.

Entre los temas a destacar fue la agradable presencia por primera vez en la historia de los Ranking Nacionales de Liga Menor de la FECOTEME fue la participación de la atleta Leinni López Jiménez que vino junto a su entrenador Fernando Villalobos conocido como (Machón) desde Talamanca cantón número cuatro de la provincia de Limón.

Para la Federación esto es algo muy admirable y motivante el ver como dos hijos de una zona tan alejada de la capital San José en donde las condiciones económicas son muy difíciles logran que una niña enamorada de nuestra disciplina logre demostrar sus condiciones en la mesa.

Para el presidente de la FECOTEME Alexander Zamora esto demuestra que el Tenis de Mesa de Costa Rica se está jugando de frontera a frontera.

“Nos alegra mucho ver que cada vez más se está ampliando la cobertura del tenis de mesa nacional de frontera a frontera y nos compromete a buscar como asistir a más cantones alejados de la capital para que cuenten con las herramientas necesarias para poder trascender en el futuro” señalo el jerarca.

Sobre el evento en si cumplió con las expectativas de la institución las niñas y niños mostraron un gran nivel las partidas iniciaron a eso de las 9.00 am como estaba pactado y dejó los siguientes resultados.

Resultados Generales por categoría

Categoría U-11
Campeón: Emanuel Rivera Torres/Cartago
Sub-Campeón: Alejandro Montoya Morera/Alajuela

Categoría U-13

Campeón: Matías Uribe Cardona/Santa Ana
Sub-campeón: David Ruiz Vargas/Esparza
Categoría U-15

Campeón: Alfredo Sánchez Retana/Escazú
Sub-campeón: Ricardo Azofeifa Vindas/Mora

Categoría U-18

Campeón Víctor Ureña/ Santa Ana
Sub Campeón Daniel Araya / Santa Ana

Este domingo a partir de las 9.00 am en el BN Arena de Hatillo en San José se realizará el Ránking Nacional de Liga Mayor en donde se espera la participación de una buena cantidad de tenimesistas .

 

Comentarios

Translate »
cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys discount nba jerseys wholesale nba jerseys cheap nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys