Tenis de Mesa cerró con éxito la clasificación a JDN-ICODER 2017

       

 

Luego de casi 24 horas de juegos entre sábado y domingo durante fin de semana cayó el telón de la fase de clasificación rumbo a los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 donde los 450 niños y jóvenes tenismesistas provenientes de 25 cantones del país, disputaron con ímpetu, gallardía  e ilusión el pase a las justas deportivas más importantes del año.

De los Comités de Deportes que buscaron un boleto los cantones de Talamanca y Golfito lograron meter tres deportistas en el selecto grupo de los 64 clasificados en de los eventos individuales.

La primera agradable sorpresa fue la clasificación de la tenismesista oriunda de Golfito Hailyn Bermúdez en la categoría sub 15 femenino que termino tercera entre las ocho de  su categoría.

Según nos comentó el técnico de Golfito el señor Alexander Lezcano  después de siete ediciones donde han buscado la clasificación y por fin logró el pase a la fase final de juegos, este logro significa un premio al sacrificio y la perseverancia, su lugar de entrenamiento es en un salón multiusos en el Colegio de la localidad, donde inclusive las facilidades para su práctica no son sencillas.

La clasificación por equipos realizada durante la jornada de este domingo deparó a 18 cantones disputando el boleto, Alajuela Pérez Zeledón y Esparza lograron meter en las ocho categorías en el evento por equipos y así irán en busca del oro en el mes de julio.

En la lista de finalistas los comités de deportes como Cartago y San José clasificaron seis y cinco representantes,  Desamparados, Heredia, Santa Ana y Puntarenas cuatro escuadras y así hasta llegar a Comités de Deportes como San Carlos, Corredores, Buenos Aires, Liberia y Mora que accedieron con un equipo a la fase final de Juegos.

La Etapa Final del tenis de mesa de los XXXVI Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2017 se llevará a cabo en el Gimnasio Jesús Jiménez de la Villa Deportiva de Desamparados, del lunes 10 al viernes 14 de julio.

Equipos clasificados por CCDR

 

 

1 ALAJUELA 8
2 ESPARZA 8
3 PÉREZ ZELEDÓN 7
4 CARTAGO 6
5 SAN JOSÉ 5
6 DESAMPARADOS 4
7 HEREDIA 4
8 SANTA ANA 4
9 PUNTARENAS 4
10 VÁSQUEZ DE CORONADO 3
11 ASERRI 2
12 ESCAZU 2
13 SANTO DOMINGO 2
14 CORREDORES 1
15 BUENOS AIRES 1
16 LIBERIA 1
17 MORA 1
18 SAN CARLOS 1

 

Clasificados etapa final

Juegos Deportivos Nacionales 2017

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-11 MASCULINO

 

1 ALAJUELA 8
2 SANTO DOMINGO 2
3 CARTAGO 6
4 PÉREZ ZELEDÓN8
5 ESPARZA 8
6 DESAMPARADOS 2
7 VÁSQUEZ DE CORONADO 1
8 SAN JOSÉ

 

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-11 FEMENINO

 

1 ESPARZA
2 ALAJUELA
3 PUNTARENAS
4 SANTA ANA
5 LIBERIA
6 PÉREZ ZELEDÓN
7 HEREDIA
8 CARTAGO

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-13 MASCULINO

 

1 SANTA ANA
2 CORREDORES
3 ALAJUELA
4 BUENOS AIRES
5 ESPARZA
6 PUNTARENAS
7 PÉREZ ZELEDÓN
8 CARTAGO

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-13 FEMENINO

 

1 CARTAGO
2 PÉREZ ZELEDÓN
3 ESPARZA
4 DESAMPARADOS
5 ASERRÍ
6 SAN JOSÉ
7 ALAJUELA
8 PUNTARENAS

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-15 MASCULINO

 

1 SAN JOSÉ
2 SANTO DOMINGO2
3 ESCAZÚ1
4 ALAJUELA
5 PÉREZ ZELEDÓN
6 MORA 1
7 ESPARZA
8 SAN CARLOS1

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-15 FEMENINO

 

1 ESPARZA
2 SAN JOSÉ
3 ALAJUELA
4 ASERRÍ1
5 ESCAZÚ2
6 HEREDIA
7 PÉREZ ZELEDÓN
8 DESAMPARADOS3

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-18 MASCULINO

 

1 SANTA ANA
2 ESPARZA
3 CARTAGO
4 VÁSQUEZ DE CORONADO
5 PÉREZ ZELEDÓN
6 ALAJUELA
7 DESAMPARADOS4
8 HEREDIA

 

EVENTO POR EQUIPOS CATEGORÍA SUB-18 FEMENINO

 

1 PÉREZ ZELEDÓN
2 ESPARZA
3 CARTAGO
4 SAN JOSÉ
5 VÁSQUEZ DE CORONADO
6 ALAJUELA
7 SANTA ANA
8 HEREDIA

 

 

Clasificados evento individual

Juegos Deportivos Nacionales 2017

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-11 MASCULINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
2669 Carlo Fabián Luna Rodríguez SAN CARLOS
2867 Machías López Porras LIBERIA
2897 Alejandro Pereira Gutiérrez SANTO DOMINGO
2449 Emanuel Jesús Vásquez Rodríguez MORA
2731 Aarón José Cerdas Chacón SAN CARLOS
2798 Santiago Artavia Madrigal SAN CARLOS
2884 Steven Alexander Moraga Lacayo ALAJUELA
2984 Franderson Steve Chinchilla Ceciliano BUENOS AIRES

 

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-11 FEMENINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
2615 Ayelén Benavides Madrigal SANTO DOMINGO
2924 Victoria Arias Mora ASERRÍ
2378 Joselyn Araya Sanabria DESAMPARADOS
2751 Melissa Lara Arroyo ASERRÍ
2518 Nayla Pamela Azofeifa Rodríguez ASERRÍ
2988 Mariangel González Benavides ESPARZA
2658 Mariana Benavides de Miguel DESAMPARADOS
2932 Regina Blanhir Benavidez SANTO DOMINGO

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-13 MASCULINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
2600 Felipe Arturo Arriaga Lizano SAN JOSÉ
2828 Mauro Ugarte Meza ESPARZA
2366 Kevin Quesada González DESAMPARADOS
1547 Skawell Humberto Picado Camacho ASERRÍ
2250 Carlos Campos Chacón SAN CARLOS
2793 Jorben Jesús Darcia Díaz HEREDIA
2627 Manfred Joel Elizondo Mendoza ESPARZA
2357 Sebastián Delgado Ramírez DESAMPARADOS

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-13 FEMENINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
2657 Hilary Mairena Martínez BAGACES
2816 Camila Villalobos Araya ESPARZA
2804 Suzanne Porras Notario MORAVIA
2251 Victoria Chaves Morera SAN CARLOS
2925 Sool Villareal Mora SANTA ANA
2934 Leyny López Jiménez TALAMANCA

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-15 MASCULINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
1932 Estefano Liang Liang ASERRÍ
2809 Dereck Fernández Calvo PÉREZ ZELEDÓN
2717 Juan Antonio Bermúdez Castrillo GOLFITO
2052 Brian Rojas Robles CARTAGO
2038 Cristian Blanco Calderón CARTAGO
2452 Raúl Javier Altamirano Chávez PÉREZ ZELEDÓN
2684 Didier Méndez Picado CORREDORES
1957 Deivis Jesús Brenes Córdoba PUNTARENAS

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-15 FEMENINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
2312 Stephanie Paola Picado Chacón ESPARZA
2311 Fátima Venegas Valverde ESPARZA
2986 Hailyn Michelle Bermúdez Castrillo GOLFITO
2985 Doris Valeria Vásquez Rodríguez MORA
2095 Alondra Romero Guevara LIBERIA
2873 María del Mar Fuentes García LIBERIA
2248 Nayeri Benavidez Madrigal SANTO DOMINGO
2616 Fabiola Solano Méndez SANTO DOMINGO

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-18 MASCULINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
1505 Fernando Corrales Jiménez NARANJO
2682 Esteban Barrantes Lizano CORREDORES
2007 Rubén Bolaños Soto SANTO DOMINGO
1837 Rubén González Villanueva SANTO DOMINGO
2418 Donoban Barboza Mora CARTAGO
1389 Andrés Benavides Ledezma SAN CARLOS
2213 Ethan Francisco Darcia Obando SANTA ANA
1436 Harold Fletes Rodríguez SAN JOSÉ

 

CATEGORÍA INDIVIDUAL SUB-18 FEMENINO

 

NÚMERO JUGADOR CLUB
2952 Nataly Cristal Cubero Oreamuno ALAJUELA
2319 Aneth Araya Álvarez ESPARZA
1776 Denisse Solórzano Ruiz ESPARZA
1417 Francella Carballo Valerio DESAMPARADOS
2621 María José Navarro Chaves ASERRÍ
2101 Dylana González Salazar PUNTARENAS
2313 Jennifer María Rodríguez Rodríguez SANTO DOMINGO
2511 María Fernanda González Meza SANTO DOMINGO

 

Atentamente Departamento

Comunicación de Tenis de Mesa

Translate »