6ta fecha de Rankíng de Liga Menor definió a sus campeones

Con Mucho entusiasmo más de 200 tenimesistas nacionales provenientes del todos el país se dieron cita este sábado 25 de noviembre a las instalaciones dela Nueva Sala Nacional de Tenis de Mesa, con motivo de la 6ta y última Fecha del Rankin de Liga  Menor, varios aspirantes al título llegaron con la intención de finiquitar la labor que se han marcado durante toda la temporada 2017 que era adueñarse de los primero lugares.

Esto en vista que todos aquellos que logran mantenerse en los primeros cuatro puestos de la tabla general suman un porcentaje importante (No definitivo) de posibilidades de ser tomados en cuenta para los torneos  internacionales que se avecinan para el año 2018 y que Costa Rica deberá afrontar como Selección Nacional en las diferentes categorías.

A parte de ello se toma en cuenta la regularidad en su rendimiento y presencia en las prácticas  durante la semana con el representativo patrio y sus equipos por lo que no deja de ser muy importante para ellos sacar los mejores resultados en las diferentes  fechas de los Rankin de Liga Menor.

Por otra parte la 6ta Fecha del Ranking de Liga Menor estuvo adornada con la visita del Excelentísimo Sr. Embajador de la Embajada de Japón en Costa Rica  Yoshiaki Ito  y él Presidente del Comité Olímpico Nacional de Costa Rica Sr. Henry Núñez Nájera a quienes la Federación Costarricense de Tenis de Mesa les realizó un sencillo homenaje en agradecimiento por toda la colaboración prestada al deporte del Tenis de Mesa en los últimos dos años.

Este domingo se realizará la 5ta Fecha del Ranking Nacional 2017 en donde se espera al igual que este sábado la fecha cuente con una gran participación.

A continuación presentamos los resultados de la 6ta Fecha del Ranking de Liga Menor efectuada este sábado.

Sub-11

Campeón: Alejandro Montoya/ Alajuela

Sub-campeón: Elías Vega/Alajuela

 

Sub-13

Campeón: Benjamín Paniagua Rojas/Esparza

Sub-campeón: Johnny Vásquez Sánchez/ Alajuela

 

Sub-15

Campeón: Alfredo Sánchez Retana/Escazú

Sub-campeón: Steven Román Chinchilla/San Carlos

 

Sub-18

Campeón: Víctor Ureña Vargas/Santa Ana

Sub-campeón: Daniel Araya Aguilar/Santa Ana

Élite

Campeón: Jeison Martínez  (Pérez Zeledón)

Sub Campeón: Allan Calvo:(San José)

Translate »