Jornada de Dobles Oro e inicio de dobles Mixtos 

Con  la tercera jornada de competencias en el tenis de mesa de la edición número  XXXVII Juegos Nacionales ICODER 2018, las primeras horas del martes se efectuaron los Eventos de Dobles  en masculino y femenino, y luego del receso del almuerzo, en horas de la tarde, comenzaron  las partidas el Evento  Mixto. Fue el día para las mejores raquetas de los comités.

Dicho atletas demuestran cada vez que se tiene que entrenar más horas y además de  tener  la calidad de no solo competir contra los rivales,  son por lo general los que gracias definen las partidas por su buen nivel.

Se comenzó con las finales de la categoría U 11 de varones donde  Moisés Álvarez Salas  y Sebastián Avilés Brenes  de Esparza lograron revertir el dos set por cero para llevarse el triunfo 3-2 y parciales (11-13,9-11,11-6,15-13, 12-10) a Emanuel Rivera Torres  y Sebastián Cordero Alfaro de Cartago. Los terceros lugares fueron para Alejandro Montoya Morera y Adrián Arrollo Jiménez de CODEA   además de Benjamín Carranza Sánchez junto con Pablo Valverde Mena   de Pérez Zeledón.

La corona del doble U 11 femenino, fue para Sofía Pérez Guardiola y Lucia Zavaleta Ovares, de Esparza, luego de derrotar  3-1 con parciales (3-11,11-6,11-5,11-8) a  María Paula Araya Aguilar y Mariangel Garro Valverde de, Santa Ana. Los dos bronces quedaron para Stacey Vergara Gamboa  y Valeria Monestel Baltodano de Desamparados y para a Mariana Rodríguez Gaitán  y Sharon González  Martínez de Alajuela.

Por otra parte en la categoría U 13 Femenino la alajuelenses Fiorella Gutiérrez González y Victoria Castro Salas    triunfaron  en set corridos 3 x 0 con parciales (11-5,11-8,11-6) ante las esparzanas Mary Paz Álvarez  Salas junto con Mary Anel Carvajal Díaz,  los terceros lugares fueron para Ana Victoria Montero Núñez Karla Portugués Portugués de Cartago junto con Camila Álvarez Mora y Joselyn Araya Sanabria de Desamparados

 En la rama de los varones U13 y tras un juego cerrado de cuatro sets (11-6,10-12,11-7,11-9)  los alajuelenses Elías Vega Reyes y Steven Aguilar Víquez se dejaron el oro al vencer en la final a los vecinos de Santo Domingo de Heredia Ronald Solano Méndez con su compañero Alejandro Pereira Gutiérrez    Benjamín Paniagua Rojas. Las medallas de bronce fueron para Joseph Jiménez Carrillo y Aarón Bolaños Angulo de Corredores junto los brumosos   Isaac Meneses Gómez y  Emanuel  Arias Mora.

Los escazuceños Alfredo Sánchez Retana y John López Corrales conquistaron el oro al vencer en un duro juego tres set contra uno  (11-8,5-11,11-9,11-6) ante José Pérez Guardiola y Juan Trejos Jara de Esparza, en la final en la rama masculina U-15, donde consiguieron bronces Benjamín Paniagua Rojas David Ruiz Vargas de Esparza juntos con  Ricardo Azofeifa Vindas y Emilio Chang Bustamante (Mora).

Por su parte en la llave del U15 doble Femenino el Oro fue para  Danna Ortega Morales y Paula Gómez Calderón  el Paola Rodríguez Miriam Vega Trejos de Alajuela fue la plata bronce se quedó en manos de Ariana Ulloa Montero y Dara Salas Jiménez de Escazú junto con María Fernanda Monge Morales y Maripaz Araya Padilla de Pérez Zeledón

La categoría U 18 femenino entregó el oro a las coronadeñas Nicole Granados y Paola Maroto las cuales repitieron la presea por equipos, luego de vencer 3-1(11-6, 11-4,9-11,11-9) María Jimena Paniagua Rojas Y Mónica Carvajal Alvarado  de Esparza Los dos terceros lugares  Alajuela Brenda Vázquez y Steicy Vega Torres  Francella Carballo Valerio y Diana Piedra Pérez de San José.

En los dobles masculinos sub 18 el oro se lo dejaron Bryan Solís Ulloa, Harold Fletes Rodríguez de San José  luego de vencer a  Daniel Araya Aguilar y Bernardo Venegas Chacón de Santa Ana cuando los josefinos  derrotaron en set corridos (14-12,11-8,11-6) a los Santaneños . Los dos terceros lugares fueron para Steven Román Chinchilla y Erick Cerdas Chacón de San Carlos y Diddier Méndez Picado junto con Esteban Barrantes Lizano de Corredores

Al finalizar el  evento de  dobles con sus campeones ya consagrados los U18 y U 15  jugaron cuatro rondas  de 26 partidos   del evento de  mixtos.

Este miércoles, en la continuación del tenis de mesa de los Juegos ICODER 2018, con el cierre del evento de mixtos y el arranque del torneo por  los equipos masculinos y femeninos lo cual será el  comienzo  en la disputa de las últimas medallas,  de los Juegos 2018.

 

DOBLES SUB-11 FEMENINO

ORO: Sofía Pérez Guardiola y Lucía Zavaleta Ovares / Esparza

PLATA: María Paula Araya Aguilar y Mariangel Garro Valverde / Santa Ana

BRONCE: Stacey Vergara Gamboa  y Valeria Monestel Baltodano /Desamparados

BRONCE: Mariana Rodríguez Gaitán  y Sharon González  Martínez / Alajuela.

 

DOBLES SUB-11 MASCULINO

ORO Moisés Álvarez Salas  y Sebastián Avilés Brenes  / Esparza

PLATA: Emanuel Rivera Torres y Sebastián Cordero Alfaro / Cartago

BRONCE: Benjamín Carranza Sánchez junto con Pablo Valverde Mena / Pérez Zeledón.

BRONCE: Alejandro Montoya Morera y Adrián Arrollo Jiménez /CODEA

 

DOBLES SUB-13 FEMENINO

ORO: Fiorella Gutiérrez González y Victoria Castro Salas / Alajuela

PLATA: Mary Paz Álvarez y Salas junto con Mary Anel Carvajal Díaz /Esparza

BRONCE: Ana Victoria Montero Núñez Karla Portugués Portugués / Cartago

BRONCE Camila Álvarez Mora y Joselyn Araya Sanabria  / Desamparados

 

 

DOBLES SUB-13 MASCULINO

ORO: Elías Vega Reyes  y Steven Aguilar Víquez / Alajuela

PLATA: Ronald Solano Méndez y Alejandro Pereira Gutiérrez    Sto. Domingo

BRONCE: Joseph Jiménez Carrillo y Aarón Bolaños Angulo / Corredores

 

DOBLES SUB-15 FEMENINO

ORO: Danna Ortega Morales y Paula Gómez Calderón Cartago

PLATA: Paola Rodríguez Gaita Miriam Vega Trejos de Alajuela 

BRONCE: Ariana Ulloa Montero y Dara Salas Jiménez  Escazú

BRONCE: María Fernanda Monge Morales y Maripaz Araya Padilla Pérez Zeledón 

 

DOBLES SUB-15 MASCULINO

ORO: Alfredo Sánchez Retana y John López Corrales Escazú

PLATA: José Pérez Guardiola y Juan Trejos Jara, de Esparza

BRONCE: Benjamín Paniagua Rojas David Ruiz Vargas de Esparza

BRONCE: Ricardo Azofeifa Vindas y Emilio Chang Bustamante (Mora).

 

DOBLES SUB-18 FEMENINO

ORO: Nicole Granados y Paola Maroto Coronado

PLATA: María Jimena Paniagua Rojas Y Mónica Carvajal Alvarado

BRONCE: Brenda Vázquez y Steicy Vega Torres Alajuela

BRONCE: Francella Carballo Valerio y Diana Piedra Pérez

 

DOBLES SUB-18 MASCULINO

ORO: Bryan Solís Ulloa, Harold Fletes Rodríguez /San José

PLATA: Daniel Araya Aguilar y Bernardo Venegas Chacón / Santa Ana

BRONCE: Steven Román Chinchilla y Erick Cerdas Chacón / San Carlos

BRONCE: Diddier Méndez Picado Esteban Barrantes Lizano /Corredores

Comentarios

Translate »
cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys discount nba jerseys wholesale nba jerseys cheap nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys