Tiocs con buena cosecha en el Centroamericano Máster

Luego de 37 partidas en el pasado viernes, este sábado se disputaron las finales del Evento por Equipos del tenis de mesa correspondiente al XIX edición del Campeonato Centroamericano Master que se disputada en la Sala Nacional de Tenis de Mesa de Costa Rica ubicada en el Parque de la Paz de la capital San José.

Los buenos resultados le trajeron a los nacionales el poder conseguir 11 podios en de los cuales cuatro fueron primeros lugares, dos fueron segundos lugares y los cinco restantes fueron medallas de bronce por lo que demuestra el dominio en la categoría Master.

La categoría de los 30 -39 años en masculino fue ganado por el equipo de Costa Rica A conformado por los tenimesistas Oscar Mata, Daniel Jiménez y Eliecer González en una reñida final ante el equipo de El Salvador A integrado por  Melvin Muñoz, Joel Sosa y Orlando Vaquerano  los cuales cayeron de tres juegos contra uno, los bronces fueron para los equipos de Costa Rica B representado por Luis Carballo, Agustín Rodríguez y Juan Manuel Rodríguez y Panamá con Julio Sucre Frixon Athanasiadis, y Amilcar Alvarado).

Otro oro para los ticos fue en la única llave de damas entre los 30-40 años donde el equipo de D nacional representado por  Olga Ugarte y Sonia Hernández,  le gano al equipo C  integrado por las ticas de Adriana Arroyo y Raquel Villanueva en set seguidos el  tercer lugar se lo dejo el equipo  A de Costa Rica con Karolina Chinchilla y Wendy Chávez.

Los guatemaltecos de la categoría 40-49 Aldo de León  y Jorge Herrera se dejaron el primer lugar luego de vencer a Nicaragua A con  Nelson Reyes, Jorge Bermúdez y Roberto Aragón en solo tres juegos. El tercer lugar se quedó para Guatemala B ) Juan Figueroa y Sergio Díaz) junto con Nicaragua B integrado por Luis Sujo, Roberto Sotomayor y Ulises Guerrero.

La llave de los dieciseisavos de final en la llave de la categoría 50-59 el podio quedó en manos del equipo A de Costa Rica con Minor Vindas y Oscar Rodríguez luego de vencer en la cerrada final, tres juegos contra dos, donde los ticos tuvieron que levantar dos partidas en contra, para poder vencer a los nicaragüenses Rodolfo Miranda, Juan Pavón y Víctor Bojorge. Cerraron el podio Guatemala con Juan Carlos García y Víctor Natareno junto con el equipo de Panamá  Jorge Vázquez,  José Manuel de León, Didimo Broce.

En las últimas dos categorías de varones se jugó el formato de todos contra todos en los 60-64 los chapines Luis Amado y Carlos Estrada se dejaron la primera posición con ocho puntos, los cuzcatlecos Abel Guzmán Leonel Aguilar y Miguel Velis fueron segundos al sumar siete unidades, mientras que los dos terceros lugares fueron para dos escuadras ticas del equipo B con Weng Ng Chong y Gerardo Ly mientras que el equipo A Henry Peñaranda y Luis Delgado quedó con cinco unidades.

En el otro grupo de la categoría de 65-70  años en adelántela disputa por el primer lugar se dio al final por el criterio de desempate entre los equipos  nacionales del equipo C de Rogelio Herrera y Elmer Jiménez  fueron el primerísimo lugar al sumar cinco puntos  y un porcentaje de 1.5 %;  el segundo lugar el equipo A conformado por Mario Segura y Gerardo Villagra con los mismo cinco puntos pero un porcentaje de 1% se dejó la medalla de plata  el tercer equipo empatado fue CRC- B con Jorge Simón y Eduardo Obaldía que sumo también cinco puntos pero  su porcentaje al final fue de 0.8 que se dejó el primero de los bronces,  los salvadoreños Enrique Alonso y Víctor Mata fueron el segundo bronce al sumar  tres puntos.

Con estos resultados en la fase de equipos los de casa sumaron 11 medallas en general le sigue la escuadra de Guatemala que cosechó cuatro medallas (dos oros y dos bronces) la tercera plaza se la disputan es el del equipo de El Salvador con tres medallas (dos platas y un bronce) Nicaragua con la misma cantidad.

Ahora los 128 participantes enfocan su mirada en lograr los primeros lugares en el Evento Individual en las diferentes categorías, la tarde de sábado dio inicio la fase de grupos en donde se esperan grandes duelos y se podrá a prueba la parte física en donde varios han demostrado que se han preparado bien para este evento por lo que se esperan grandes duelos de los tenimesistas, los ticos buscarán acercarse a los primeros lugares y así asegurar el título absoluto.

 

Resumen de resultados

LLAVES INDIVIDUAL (1) MASTER_CRC_2018_

PROGRAMACION_LISTADOS.pdf

GRUPOS INDIVIDUAL

Comentarios

Translate »
cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discont nba jerseys discount nba jerseys wholesale nba jerseys cheap nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys cheap nba jerseys wholesale nba jerseys discount nba jerseys