Costa Rica cerró con 14 medallas en el Centroamericano U-11 y U-13 en Guatemala
La Selección de Tenis de Mesa de Costa Rica culminó el pasado domingo una histórica participación en el Campeonato Centroamericano U-11 y U-13 que se efectuó del 10 al 14 de agosto en Guatemala, los ticos alcanzaron un total de catorce preseas entre Oro, Plata y Bronce superando a tenimesistas muy calificados proveniente de diferentes países del área.
En resumen, la delegación cierra con cinco medallas de Oro cuatro de plata y cinco de bronce lo que confirma una vez más el crecimiento de Tenis de Mesa en nuestro país y del área centroamericana tomando en cuenta que hubo también otras naciones que mostraron avances interesantes a tomar en cuenta, lo que indica que no hay que bajar la guardia y solo queda seguir trabajando por mejorar.
Para ello se unieron varios factores que trabajaron de la mano para alcanzar dichos logros, la preparación previa que los tenimesistas han tenido con sus respectivos clubes, luego el trabajo realizado con los entrenadores de la FECOTEME la entrega de los seleccionados y el aporte padres influyó de forma positiva para alcanzar los objetivos trazados.
La delegación de Costa Rica estuvo representada por los siguientes atletas, en la categoría U-11 en el género Femenino, Amanda Jiménez Moraga, Jaydelinne Baker Crawford, Mariana Rivera Torres y Kiany Martínez Jiménez, en el género Masculino, Lucca Lobo Díaz, Fabián Rojas Varela, Samuel Madriz Montero y Santiago Álvarez Longui.
En la categoría U-13 estuvo representada por Valentina Garro Valverde, Ximena Miller Mora, Yara Navarrete González y María Jiménez Abarca en femenino y en Masculino, Gabriel Chaves Quirós, Mateo Monge Arroyo, José Marín García y Steven Soto Núñez.
Como entrenadores participan Luis Basurto como entrenador en jefe Mercedes Valenzuela Brenes, Carlos Fallas y Marco Mora Mora.
La delegación tica regresó este lunes 15 de agosto a tierras costarricenses luego de su participación en el Campeonato Centroamericano de Tenis de Mesa U-11 y U-13 realizado en tierras chapinas.
Resumen de Medallas
Oro
1-) Lucca Lobo Díaz Evento Individual U-11
2-) Amanda Jiménez Moraga Evento Individual U-11
3-) Amanda Jiménez Moraga y Kiany Martínez Jiménez
Evento por Equipos U-11 Femenino
4-) Gabriel Chaves Quirós y Valentina Garro Valverde
Dobles Mixtos U-13
5-) Mateo Monge Arroyo y Gabriel Chaves Quirós
Dobles Masculino U-13
Plata
6-) Ximena Miller Mora y Mateo Monge Arroyo
Evento Mixto
7-) Gabriel Chaves Quirós y Valentina Garro Valverde
*Evento por Equipos U-11*
8 -) Jaydelinne Baker Crawfor y Samuel Madriz Montero
Dobles Mixtos U-11
9-) Mariana Rivera Torres y Jaydelinne Baker Crawford
Dobles U-11 Femenino
Bronce
Luca Lobo Díaz y Samuel Madriz Montero
10-) Mateo Monge Arroyo y Ximena Miller Mora
Luca Lobo Díaz y Samuel Madriz Montero
Evento por Equipos U-11 Masculino
11-) Santiago Álvarez Longui y Fabian Rojas Varela
Dobles U-11 Masculino
12-) Ximena Miller Mora y Valentina Garro Valverde
Dobles Femenino
13-) Amanda Jiménez Moraga y Luca Lobo Díaz
Dobles Mixtos
14-) Gabriel Chaves Quirós *Evento Individual U-13